
সরকারি তহবিল অপব্যবহারের অভিযোগে শ্রীলঙ্কার সাবেক প্রেসিডেন্ট রনিল বিক্রমাসিংহে গ্রেপ্তার হয়েছেন। শুক্রবার (২২ আগস্ট) দেশটির আর্থিক অপরাধ তদন্ত বিভাগ (এফসিআইডি) তাকে হেফাজতে নেয়। হঠাৎ এই গ্রেপ্তারি পদক্ষেপে শ্রীলঙ্কার রাজনীতিতে তীব্র আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে।
এএফপির প্রতিবেদন অনুসারে, বিক্রমাসিংহেকে ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরে লন্ডন সফর নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। অভিযোগ, তিনি রাষ্ট্রপতি থাকাকালীন সময়ে সরকারি অর্থ ব্যবহার করে ব্যক্তিগত উদ্দেশ্যে ওই সফরে গিয়েছিলেন। বিশেষ করে, তার স্ত্রীর বিশ্ববিদ্যালয়-সংক্রান্ত একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিতেই ওই সফরের আয়োজন করা হয়েছিল বলে অভিযোগ ওঠে।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, শুক্রবার সকালে বিক্রমাসিংহে স্বেচ্ছায় কলম্বোর এফসিআইডি কার্যালয়ে হাজির হয়ে আত্মপক্ষ সমর্থন করেন। সেখানে কয়েক ঘণ্টার জিজ্ঞাসাবাদ শেষে তাকে আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রেপ্তার করা হয়।
এই গ্রেপ্তারের পর দেশটির রাজনৈতিক অঙ্গনে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। বিক্রমাসিংহের সমর্থকেরা বলছেন, এটি একটি “রাজনৈতিক প্রতিহিংসামূলক পদক্ষেপ”। তাদের অভিযোগ, বর্তমান সরকার বিরোধীদের দমন করতেই এ ধরনের নাটকীয় পদক্ষেপ নিচ্ছে।
তবে ক্ষমতাসীন দল দাবি করছে, দুর্নীতি দমন ও রাষ্ট্রীয় অর্থের জবাবদিহি নিশ্চিত করতেই সাবেক প্রেসিডেন্টকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।