
গাজায় শুক্রবার শুরু হওয়া যুদ্ধবিরতি টিকে থাকবে বলেই বিশ্বাস করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার মতে, ইসরায়েল ও হামাস এখন যুদ্ধ করে ক্লান্ত হয়ে পড়েছে। খবর এএফপি।
ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, ‘এটা টিকবে। আমার মনে হয় এটা টিকবে। সবাই যুদ্ধ করে ক্লান্ত।’ তিনি জানান, চলতি সপ্তাহের শেষে তিনি ইসরাইল ও গাজা চুক্তির মধ্যস্থতাকারী দেশ মিশর সফরে যাচ্ছেন।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও জানান, সোমবার মিশরের কায়রোতে তিনি বহু নেতার সঙ্গে বৈঠক করবেন। আলোচনার বিষয় হবে যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজার ভবিষ্যৎ। তার আগে একই দিনে তিনি ইসরাইল সফর করবেন এবং দেশটির পার্লামেন্টে বক্তব্য রাখবেন বলেও জানান।
ট্রাম্প বলেন, গাজায় যুদ্ধবিরতি মধ্যপ্রাচ্যে বৃহত্তর শান্তির পথ খুলে দেবে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘এখনও কিছু ছোট ছোট উত্তেজনাপূর্ণ জায়গা আছে। কিন্তু সেগুলো খুবই ছোট, সহজেই নিয়ন্ত্রণে আনা যাবে। সেই আগুন খুব দ্রুত নিভে যাবে।’