
ফাইল ছবি
পাসপোর্ট নিতে গিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের পেশাগত তথ্য গোপন করার প্রবণতা বন্ধে ই-পাসপোর্ট সিস্টেমকে আইবাস (IBAS) ডাটাবেসের সঙ্গে যুক্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। একইসঙ্গে সরকারি চাকরিজীবীদের এনআইডিতে পেশা হালনাগাদ বাধ্যতামূলক করা হবে।
৩০ নভেম্বর অনুষ্ঠিত স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত হয়। আগে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাদ দিয়ে পাসপোর্ট প্রক্রিয়া সহজ করা হলেও এখন দেখা যাচ্ছে- অনেক সরকারি কর্মচারী পেশা গোপন করে সাধারণ পাসপোর্ট নিচ্ছেন, কারণ তাদের এনআইডিতে চাকরির তথ্য আপডেট করা নেই।
ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর জানায়, এনআইডিতে পুরোনো তথ্য থাকায় ই-পাসপোর্ট সিস্টেমে সরকারি কর্মচারী চিহ্নিত করা কঠিন। ডিআইপি মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মো. নূরুল আনোয়ার এ কারণে আইবাস–ই-পাসপোর্ট সংযোগ এবং চাকরিতে যোগদানের তিন মাসের মধ্যে এনআইডিতে পেশা হালনাগাদের প্রস্তাব দেন।
সরকার প্রাথমিকভাবে আইবাস সংযোগ চালু করবে। আর এনআইডি হালনাগাদের বাধ্যবাধকতা জাতীয় নির্বাচন শেষে নির্দিষ্ট সময়সূচি দিয়ে কার্যকর করা হবে।