শাওমির কাছে বাজার হারাচ্ছে স্যামসাং

xiaomi-samsungবছরের পর বছর স্যামসাং ফোনের বিক্রি কমছেই। নতুন ফ্ল্যাগশিপ নিয়েও তারা অবস্থান ধরে রাখতে পারছে না। এক সমীক্ষায় দেখা গেছে, স্যামসাং যতগুলো গ্যালাক্সি এস৭ বিক্রি করেছিল, তার চেয়ে এস৮ বিক্রি হয়েছে কম। আর এস৯ বিক্রি হয়েছে আরও কম।

নোট সিরিজের ক্ষেত্রে অবস্থা আরও করুণ; নোট৭ বিস্ফোরণ কাহিনীর পর হারানো ফ্যানদের আর ফিরে পায়নি দক্ষিণ কোরিয়ান এ কোম্পানি। কারণ হিসেবে বাজার বিশ্লেষকরা ফোনে নতুনত্বের অভাবকেই দুষছেন। স্যামসাং ফোনগুলো হার্ডওয়্যার ও ফিচারে আর সব ফোনের চেয়ে অন্তত ফ্ল্যাগশিপে এগিয়ে থাকলেও তাক লাগিয়ে দেয়ার মতো কিছু করছে না। ফলে বাজারে অন্যান্য ব্র্যান্ডগুলো ক্রেতা খসিয়ে নেয়ার সুযোগ পাচ্ছে।

এদিকে স্যামসাংয়ের সাশ্রয়ী মূল্যের ও মাঝারি পারফরমেন্সের ফোনগুলো টিকতে পারছে না শাওমির সঙ্গে। শাওমি অনেক সময় ফোন থেকে একটুও মুনাফা না করেই ফোন বিক্রি করে থাকে, সে ক্ষেত্রে তার সঙ্গে কেউই পেরে উঠছে না। তবে স্যামসাং দুটি সমস্যাই সমাধান করার চেষ্টা করছে। এখন তারা ফলপ্রসূ হয় কি না তা দেখার বিষয়।

সৌজন্যে- টেক শহর