বুধবার । ডিসেম্বর ১৭, ২০২৫
বাংলা টেলিগ্রাফ ডেস্ক রাজনীতি ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:১৫ পূর্বাহ্ন
শেয়ার

মুক্তিযুদ্ধকে একটি দল নিজেদের সম্পত্তি বানিয়েছিল: জামায়াত আমির


Dr. Shafiqur Rahman

ফাইল ছবি

পাকিস্তানের শাসকগোষ্ঠীর বৈষম্যমূলক নীতির বিরুদ্ধেই এ দেশের মানুষ ঐক্যবদ্ধ হয়ে প্রতিবাদে ফেটে পড়েছিল বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান।

মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) রাজধানীর সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে যুব ম্যারাথনের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিতে গিয়ে তিনি বলেন, ১৯৭০ সালের নির্বাচনের পর যুদ্ধ অনিবার্য হয়ে ওঠে এবং দেশের সব শ্রেণি-পেশার মানুষ স্বাধীনতার জন্য একসঙ্গে ঝাঁপিয়ে পড়ে।

মুক্তিযুদ্ধ প্রসঙ্গে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, স্বাধীনতার পর একটি দল মুক্তিযুদ্ধকে নিজেদের সম্পত্তি হিসেবে উপস্থাপন করার চেষ্টা করেছে। এতে করে দেশের বাকি মানুষকে উপেক্ষা করা হয় এবং জনগণের সঙ্গে করা প্রতিশ্রুতি রক্ষা করা হয়নি বলে তিনি অভিযোগ করেন।

তিনি বলেন, মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের প্রতি যথাযথ সম্মান জানানো হয়নি। বরং বহুদলীয় গণতন্ত্র ধ্বংস করে মৌলিক মানবাধিকার কেড়ে নেওয়া হয় এবং রক্ষী বাহিনীর নামে একটি দমনমূলক বাহিনী গড়ে তোলা হয়েছিল।

বিদেশ থেকে আসা ত্রাণ আগেই বিক্রি করে দেওয়ার অভিযোগ তুলে তিনি বলেন, এর ফল হিসেবে ১৯৭৪ সালের দুর্ভিক্ষে লাখ লাখ মানুষ প্রাণ হারায়। সে সময় ঢাকাসহ বিভিন্ন এলাকায় বিপুলসংখ্যক লাশ দাফন করতে হয়েছিল বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

আওয়ামী লীগের শাসনামল নিয়ে বক্তব্যে জামায়াত আমির বলেন, দলটি বারবার ক্ষমতায় এসে রক্তপাত ও সহিংসতার রাজনীতি করেছে। ১৯৯৬ সালে ক্ষমা চাওয়ার পর জনগণ তাদের ক্ষমতায় বসালেও, ক্ষমতায় গিয়ে তারা আগের আচরণেই ফিরে যায় বলে অভিযোগ করেন তিনি।

২০০৯ সালের পরের সময়ের নানা ঘটনার কথা উল্লেখ করে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, খুন, ধর্ষণ ও দমন-পীড়নের রাজনীতির কারণে অনেককে দেশ ছাড়তে হয়েছে। সাম্প্রতিক হামলার ঘটনাগুলোকেও তিনি একই ধারাবাহিকতার অংশ হিসেবে উল্লেখ করেন।