বুধবার । জুন ২৫, ২০২৫
বাংলা টেলিগ্রাফ ডেস্ক আন্তর্জাতিক ২ জুন ২০২৫, ৩:০৫ অপরাহ্ন
শেয়ার

পুতিনের রাশিয়ায় ফিরলো জোসেফ স্টালিনের ভাস্কর্য


পুতিনের রাশিয়ায় ফিরলো জোসেফ স্টালিনের ভাস্কর্য

পুতিনের যুগে মস্কোর মাটিতে আবার ফিরল জোসেফ সস্টালিনের স্মৃতি। তৎকালীন সোভিয়েত ইউনিয়নের শাসক জোসেফ সস্টালিনের একটি ভাস্কর্যকে ঘিরে রাশিয়ায় জন্ম নিল এক নতুন বিতর্ক। কারণ, তাঁর মতো একজন বিতর্কিত শাসকের মূর্তি উন্মোচনকে ঘিরে ইতিমধ্যে দ্বিভাজিত হয়েছে রাশিয়ানরা। কেউ কেউ এটিকে ইতিহাসভিত্তিক শ্রদ্ধা জানানো হিসেবে দেখছেন; আবার কেউ বলছেন, একজন স্বৈরচারী শাসকের স্মৃতিকে পুনরুজ্জীবিত করা একটি গুরুতর ভুল হতে পারে।

সম্প্রতি, মস্কোর তাগানস্কায়া মেট্রো স্টেশনের একটি দেওয়ালে একটি ভাস্কর্য দেখা গিয়েছে। সেই ভাস্কর্যে শাসক স্তালিনকে রেড স্কোয়ারে জনগণের মাঝখানে দাঁড়ানো অবস্থায় দেখানো হয়েছে। ১৯৫০ সালে এই একই স্টেশনে স্তালিনের এরকমই একটি স্থাপন করা হয়েছিল। তবে সেই ভাস্কর্যটি ১৯৬৬ সালে যখন স্টেশনটি পুনর্গঠন হয়, সেই সময় হারিয়ে যায় বলে জানায় মস্কো মেট্রো কর্তৃপক্ষ।

এবার গত মস্কো মেট্রোর ৯০ বছর পূর্তি উপলক্ষে গত ১৫ মে যাত্রীদের জন্য উপহার হিসেবে ফের এই নতুন ভাস্কর্যটি স্থাপন করা হয়েছে। ভাস্কর্যের নাম রাখা হয়েছে ‘নেতা ও সেনাপতির প্রতি জনগণের কৃতজ্ঞতা’—বিশ্বযুদ্ধে সোভিয়েত বিজয়ে স্তালিনের অবদানের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে। আর সেখানেই দানা বাঁধছে এক নতুন বিতর্ক।

আসলে বিতর্কের মূল কারণ হল- স্তালিনের শাসনকালে ঘটে যাওয়া নিপীড়ন ও হিংসা। ১৯৩৭-৩৮ সালের ‘গ্রেট টেররের’ সময় প্রায় ৭ লাখ মানুষকে নির্বিচারে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। শুধু তাই নয়, সেই সময় বহু মানুষকে গুলাগ নামক কঠোর শ্রম শিবিরে নির্বাসিতও করা হয়েছিল।

তা সত্ত্বেও কিছু রাশিয়ান নাগরিক এটিকে ইতিবাচক চোখে দেখছেন। তবে রাশিয়ার লিবারেল দল ইয়াবলোকো এই ভাস্কর্য স্থাপনের প্রতিবাদ জানিয়ে বলেছে, “এটি ইতিহাসের প্রতি অপমান এবং নিপীড়িতদের বংশধরদের প্রতি উপহাস।” এককথায় স্তালিনের এই ভাস্কর্য নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে- ইতিহাসকে কিভাবে স্মরণ করা উচিত—গৌরবময় অধ্যায়কে তুলে ধরে না কি কষ্টকর সত্যকে ভুলে না গিয়ে?