জাপান নিয়ে ট্রাম্পকে দক্ষিণ কোরিয়ার দুই বার্তা

korea-trump
ট্রাম্পকে দকদো’র স্পেশাল চিংড়ি পরিবেশন করা হয়

দক্ষিণ কোরিয়া ট্রাম্পকে জাপানের সাথে সম্পর্ক নিয়ে দুই বার্তা দিয়েছে। তবে প্রেসিডেন্ট মুন অনেকটাই কূটনৈতিকভাবেই এই দুই বার্তা পৌঁছে দিয়েছেন। জাপানের সংবাদ মাধ্যমগুলো ইতিমধ্যে দক্ষিণ কোরিয়ার সমালোচনা শুরু করেছে।

প্রেসিডেন্ট মুন ট্রাম্পের জন্য দকদো থেকে আনা স্পেশাল চিংড়ি দিয়ে খাবার পরিবেশনের ব্যবস্থা করেন। দকদো নিয়ে জাপান এবং কোরিয়ার মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে বিরোধ চলছে। এই খাবার পরিবেশনের মাধ্যমে সিউল ট্রাম্পকে দকদো’র মালিকানার ব্যাপারে কোরিয়ার মনোভাব জানিয়ে দিয়েছে বলেই মনে করা হচ্ছে।

অন্যদিকে ট্রাম্পকে দেওয়া কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট হাউজের ডিনারে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল জাপানের সাথে যুদ্ধকালীন সময়ে যৌন নির্যাতনের শিকার ‘কমপোর্ট উইমেন’ ৮৮ বছর বয়সী লি ইয়ং সু’কে। ট্রাম্পকে ‘কমপোর্ট উইমেন’ ইস্যুর ব্যাপারে দক্ষিণ কোরিয়ার অবস্থান অভিহিত করা হলেও লি ইয়ং সু’কে দাওয়াত দিয়ে অবস্থান আরো পরিষ্কার করেছে।