kim
কিম নিজে আহত চীন পর্যটকদের অবস্থার খোঁজ নিয়েছেন

উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং-উন বাস দুর্ঘটনায় ৩২ চীনা পর্যটক ও নিজ দেশের চার নাগরিক নিহতের ঘটনায় তীব্র দুঃখ প্রকাশ করেছেন। গত রবিবার রাতে উত্তর কোরিয়ার প্রদেশ উত্তর হোয়াংহে’তে ওই দুর্ঘটনা ঘটে।

উত্তর কোরিয়ার সংবাদ সংস্থা কেসিএনএ জানায়, কিম বলেছেন অপ্রত্যাশিত এ ঘটনায় তার হৃদয় ভারাক্রান্ত। নিহতদের পরিবার ও আত্মীয়-স্বজনের কথা চিন্তা করে তিনি এ শোক সামলাতে পারেননি।

chardike-ad

তবে কিমের এই দুঃখ প্রকাশের বিষয়টি নিয়ে সমালোচনা করেছে বিভিন্ন দেশের গণমাধ্যম। বিবিসি জানায়, এ দুঃখ প্রকাশটা খুবই অস্বাভাবিক। উত্তর কোরিয়ার গণমাধ্যমগুলো কঠোরভাবে রাষ্ট্রদ্বারা নিয়ন্ত্রিত। সেখানে নেতিবাচক বিষয়ে খবর প্রকাশ করার ঘটনা খুবই বিরল।

kimআর কিমের জন্য এই ধরনের ঘটনার কথা স্বীকার করা আরও বেশি অস্বাভাবিক। চীন উত্তর কোরিয়ার সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক সহযোগী ও বাণিজ্যিক অংশীদ্বার। চীনের কাছে নিজের ভাবমূর্তি ঠিক রাখতেই কিম এটা করেছেন।