বুধবার । ডিসেম্বর ১৭, ২০২৫
স্পোর্টস ডেস্ক খেলা ৬ জুলাই ২০২৫, ৯:১৬ পূর্বাহ্ন
শেয়ার

ডর্টমুন্ডকে বিদায় করে ক্লাব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে রিয়াল মাদ্রিদ


rialরিয়াল মাদ্রিদ বরাবরের মতোই ক্লাব বিশ্বকাপে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্বের ছাপ রাখল। বরুশিয়া ডর্টমুন্ডের বিপক্ষে রোমাঞ্চে ভরা এক ম্যাচে ৩-২ গোলের জয় তুলে নিয়ে সেমিফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করল জাবি আলোনসোর শিষ্যরা। শেষ মুহূর্তের নাটকীয়তা, এমবাপ্পের জাদু এবং ডিন হুইসেনের লাল কার্ড—সব মিলিয়ে ম্যাচটি ছিল একেবারেই রুদ্ধশ্বাস।

ম্যাচের শুরু থেকেই দারুণ ছন্দে ছিল মাদ্রিদ। ১০ মিনিটেই গোল করে দলকে এগিয়ে নেন তরুণ ফরোয়ার্ড গঞ্জালো গার্সিয়া। আর্দা গুলেরের দারুণ এক ক্রস থেকে ভলিতে বল জালে পাঠান তিনি। ডর্টমুন্ড গোলরক্ষক গ্রেগর কোবেলের কাছ থেকে বল জালে জড়ালেও কিছুই করার ছিল না তার।

১০ মিনিট পর ফের একবার গোলের দেখা পায় মাদ্রিদ। ডর্টমুন্ড রক্ষণভাগের ভুলে বল পেয়ে যান ট্রেন্ট আলেক্সান্ডার-আর্নল্ড। তার নিচু ক্রস প্রতিহত করে দেন এক ডিফেন্ডার। কিন্তু বল চলে যায় বাম প্রান্তে থাকা ফ্রান গার্সিয়ার কাছে। আর ঠাণ্ডা মাথায় নিচু শটে বল জালে পাঠান তিনি।
প্রথমার্ধের শেষ দিকে সাবেক ক্লাব ডর্টমুন্ডের বিপক্ষে গোলের সুযোগ পেয়েছিলেন জুড বেলিংহামও, কিন্তু তার নিচু শটটি গোলপোস্টের সামান্য বাইরে দিয়ে যায়।

দ্বিতীয়ার্ধে বদলি হিসেবে নামেন কিলিয়ান এমবাপ্পে। একাধিকবার গোলের সুযোগ তৈরি করলেও প্রতিপক্ষ গোলরক্ষক কোবেল দারুণ দৃঢ়তায় প্রতিহত করেন। তবে মূল নাটক শুরু হয় ম্যাচের যোগ করা সময়ে।

৯২তম মিনিটে ডর্টমুন্ডের হয়ে ব্যবধান কমান ম্যাক্সিমিলিয়ান বাইয়ার। এক দারুণ নিচু শটে বল পাঠান মাদ্রিদ গোলরক্ষক থিবো কর্তোয়ার বাঁদিকে। তবে দুই মিনিট পর আবারও ব্যবধান বাড়িয়ে দেন এমবাপ্পে। গুলেরের ডানদিক থেকে পাঠানো ক্রসে অসাধারণ ওভারহেড কিকে গোল করে দলকে ৩-১ ব্যবধানে এগিয়ে দেন তিনি।

কিন্তু নাটক তখনও শেষ হয়নি। ৯৮তম মিনিটে সারহু গিরাসি গোলের সামনে ছিলেন যখন তাকে ফাউল করেন ডিন হুইসেন। রেফারি সরাসরি লাল কার্ড দেখান মাদ্রিদ ডিফেন্ডারকে। গিরাসি নিজেই স্পটকিক থেকে গোল করে ব্যবধান কমান ৩-২-এ।

শেষ মুহূর্তে সমতায় ফেরার জন্য মরিয়া চেষ্টা চালায় ডর্টমুন্ড। মার্সেল সাবিৎজারের একটি জোরালো ভলি দুর্দান্ত সেভে কর্নারে পাঠান কর্তোয়া। এই জয়ের ফলে ক্লাব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে পিএসজিরর মুখোমুখি হবে রিয়াল মাদ্রিদ। ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে বৃহস্পতিবার রাত ১টায়।