বৃহস্পতিবার । ডিসেম্বর ১৮, ২০২৫
বাংলা টেলিগ্রাফ ডেস্ক জাতীয় ১২ জুলাই ২০২৫, ৭:১৯ অপরাহ্ন
শেয়ার

মব জাস্টিস বরদাশত করে না সরকার: রিজওয়ানা



সরকার কোনোভাবেই মব জাস্টিস বরদাশত করে না বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। তিনি বলেন, “সরকার তার অবস্থান বারবার স্পষ্ট করেছে—মব জাস্টিসে সরকারের সম্পৃক্ততা নেই। গত তিন-চার মাসে এমন ঘটনায় আমরা দ্রুত পদক্ষেপ নিয়েছি, অপরাধীদের গ্রেপ্তার করেছি। কাউকে ছাড় দেওয়া হচ্ছে না।”

শনিবার (১২ জুলাই) দুপুরে সাভার উপজেলা পরিষদ চত্বরে এক লাখ গাছের চারা রোপণের কর্মসূচি উদ্বোধন শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

মধুমতি মডেল টাউন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “যেটা আদালত অবৈধ বলেছে, সেটা বৈধ হওয়ার সুযোগ নেই। বিজিএমই ভবনও বহুদিন পর উচ্ছেদ হয়েছে আদালতের নির্দেশে। মধুমতির ক্ষেত্রেও আইন তার কাজ করবে।” তিনি জানান, রাজউক ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় ইতিমধ্যে এই প্রকল্প নিয়ে কাজ শুরু করেছে।

সাভারের ইটভাটাগুলোর বিষয়ে উপদেষ্টা বলেন, “বেশিরভাগ ইটভাটার লাইসেন্স জুন-জুলাই-আগস্টেই শেষ হয়ে যাচ্ছে। মাত্র ৬-৮টি জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বৈধ। রিনিউয়ের সুযোগও দেখছি না। যেগুলোর মেয়াদ শেষ, সেগুলো আর বৈধ থাকবে না এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

তিনি আরও জানান, “গত ১১ মাসে আমরা আমাদের সামর্থ্যের চেয়েও বেশি কাজ করেছি অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে। তালিকা ধরে অভিযান চালানো হয়েছে।”

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার শরফ উদ্দিন আহমদ চৌধুরী, ঢাকা জেলা প্রশাসক তানভীর আহমেদসহ স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তারা।