বুধবার । ডিসেম্বর ১৭, ২০২৫
স্পোর্টস ডেস্ক খেলা ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:৪১ অপরাহ্ন
শেয়ার

নবি ঝড়ে চ্যালেঞ্জিং পুঁজি আফগানিস্তানের


nabiশেষদিকে মোহাম্মদ নবির বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ে ভর করে চ্যালেঞ্জিং সংগ্রহ গড়েছে আফগানিস্তান। আবুধাবিতে এশিয়া কাপ টি-টোয়েন্টিতে ৮ উইকেটে তারা করেছে ১৬৯ রান। জিততে হলে শ্রীলঙ্কাকে করতে হবে ১৭০।

১৮ ওভারে আফগানিস্তানের সংগ্রহ ছিল মাত্র ১২০ রান। ১৯তম ওভারে দুশমন্ত চামিরাকে টানা তিন বলে তিন বাউন্ডারি হাঁকান নবি। শেষ ওভারে আরও ভয়ংকর হয়ে ওঠেন এই অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার। দুনিথ ওয়াল্লালাগের প্রথম পাঁচ বলে হাঁকান টানা পাঁচ ছক্কা। তার ব্যাটে আসে মাত্র ২২ বলে ৬০ রানের ঝড়ো ইনিংস, যেখানে ছিল ৩ চার ও ৬ ছক্কা।

এর আগে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালো করেছিল আফগানরা। কিন্তু দ্রুত উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে যায় দলটি। নুয়ান তুষারার দুর্দান্ত বোলিংয়ে ৪০ রানের মধ্যেই পড়ে যায় ৩ উইকেট। গুরবাজ (১৪), করিম জানাত (১) ও সেদিকুল্লাহ অতল (১৮) ফিরে যান দ্রুতই। পাওয়ার প্লেতে আফগানিস্তানের সংগ্রহ দাঁড়ায় ৩ উইকেটে ৪৫।

মাঝে ইব্রাহিম জাদরান (২৪) ও দারউইশ রসুলি (৯) কিছুটা প্রতিরোধ গড়লেও নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারায় আফগানিস্তান। ৭৯ রানে ৬ উইকেট হারানোর পর নবির সঙ্গে রশিদ খান যোগ করেন ৩০ বলে ৩৫ রান। রশিদ আউট হন ২৩ বলে ২৪ করে।

শেষদিকে নবির আগ্রাসী ব্যাটিংয়েই বড় সংগ্রহ পায় আফগানিস্তান। বল হাতে তুষারা ছিলেন সেরা, মাত্র ১৮ রানে নিয়েছেন ৪ উইকেট।