রবিবার । মার্চ ২২, ২০২৬
বাংলা টেলিগ্রাফ ডেস্ক ফিচার ২০ অক্টোবর ২০১৫, ১১:২৬ অপরাহ্ন
শেয়ার

বিশ্বের সবচেয়ে বড় হাতের অধিকারী !


biggest-handএকজন মানুষের হাত কতো বড় হতে পারে? কি, ভাবছেন এ আবার কেমন কথা হাত তো কোমর পর্যন্তই হবে। তা, ভাবাই স্বাভাবিক। কিন্তু আমরা তো বলছি অস্বাভাবিক একজনের কথা। যার হাত কোমর নয় বরং হাটুর নিচ পর্যন্ত।

হ্যাঁ, আপনি ঠিকই ধরেছেন। তিনিই এ গ্রহের সবচেয়ে বড় হাতের অধিকারী।

নাম তার দুয়াংজে সামাকসামাম। বাস থাইল্যান্ডের সুরিন প্রদেশে। তার হাত দুটি যেমন বড় তেমনি মোটা। তাই স্বাভাবিকভাবে কোন কাজই করতে পারেননা তিনি।

৫৯ বছর বয়স্ক এ নারী জন্ম থেকেই ম্যাক্রোড্রাসট্রোফিয়া লিপোমাসটোসা নামের এক রোগে ভুগছেন। এ কারণেই তার হাত এতো মোটা ও বড়। অবশ্য ২৫ বছর বয়সে একবার হাতের অপারেশন করিয়েছিলেন। কিন্তু কোন লাভ হয়নি। আবার একই অবস্থায় পৌঁছেছে।

এ অস্বাভাবিক রোগ নিয়ে জন্মানোর ফলে জীবনের প্রথম ২০ টি বছর কাটিয়েছিলের লোকচক্ষুর আন্তরালে। তাই কোন প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা লাভের সৌভাগ্য হয়নি তার। অস্বাভাবিক শারীরিক গঠনের জন্য জীবনে বিয়ে করতে পারেনি। কিছুতো করে খেতে হবে। তাইতো সুরিন প্রদেশে একটি খাবারের দোকান চালাচ্ছেন।

এ নিয়ে দুয়াংজে সামাকসামামের মন্তব্য, ‘ডাক্তার বলেছেন আমি যদি আমার হাত দুটো কেটে ফেলি তাহলেই কেবল এ রোগ থেকে মুক্তি পাব। কিন্তু আমি তা চাইনা।’