
ফাইল ছবি
গাজায় ইসরায়েলি বাহিনী হামলা জোরদার করেছে। সোমবারের এসব হামলায় অন্তত ৩৯ জন ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন। এ ঘটনা ঘটছে এমন এক সময়ে, যখন হামাসের আলোচনাকারী দল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেওয়া ২০ দফা যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনা পর্যালোচনা করছে।
গাজার বাসিন্দারা বলছেন, পরিকল্পনায় বেশ কিছু প্রশ্ন রয়ে গেছে—বিশেষত প্রস্তাবিত আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী বাহিনী কেমন হবে, তা পরিষ্কার নয়। তবে সৌদি আরব, জর্ডান, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার, মিসর, ইতালি, ফ্রান্স, যুক্তরাজ্য এবং ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে।
২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলের হামলায় এখন পর্যন্ত গাজায় কমপক্ষে ৬৬ হাজার ৫৫ জন নিহত এবং ১ লাখ ৬৮ হাজার ৩৪৬ জন আহত হয়েছেন। হাজারো মানুষ এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।







































