
কদম ফুল [ছবি সংগৃহিত]
গত কিছুদিনের তীব্র গরমের মাঝে আষাঢ়ের আগম নিয়ে এসেছে স্বস্তির বার্তা। কারণ আগামীকাল সোমবার থেকে দেশজুড়ে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস জানিয়ে রেখেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
সাধারণত আষাঢ় মাসে প্রচুর বৃষ্টি হয়। এই বৃষ্টির মধ্য দিয়েই বাংলার প্রকৃতিতে প্রবেশ করে বর্ষা। গ্রীষ্মের দাবদাহ শেষে আষাঢ়ে বৃষ্টির ছোঁয়ায় বাংলার প্রকৃতি যেন ফিরে পায় প্রাণ। এক নতুন আনন্দে জেগে ওঠে বাংলার অনাচ-কানাচ, সমগ্র প্রকৃতি। কদম, বেলি, বকুল, জুঁই, দোলনচাঁপা, গন্ধরাজ, হাসনাহেনার ঘ্রাণে ভরে ওঠে চারপাশ। বলা হয়ে থাকে এ মাসটি বাঙালি জীবন অঙ্গনে এক অন্য মাত্রার। টিনের চালের অবিরাম বৃষ্টিগান শোনেনি এমন বাঙালি মিলবে না।
বৃষ্টি বাঙালি মননের রোমান্টিসিজম ও আধ্যাত্মিকতারও একটি বড় উৎস। বাংলা সাহিত্যে যা প্রতিফলিত হয়েছে নানা ভাবে। যুগ যুগ ধরে বাঙালি কবি-সাহিত্যিকরা বর্ষা বন্দনা করেছেন এবং করছেন নানাভাবে।