
ছবি: এএফপি
ইন্দোনেশিয়ার সুমাত্রা দ্বীপজুড়ে ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা দ্রুত বাড়ছে। দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা (বিএনপিবি) বুধবার (৩ ডিসেম্বর) জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত অন্তত ৮০৪ জনের মৃত্যু নিশ্চিত হয়েছে। এছাড়া ৬৫০ জনের বেশি মানুষ এখনো নিখোঁজ।
বিএনপিবি জানায়, তিনটি প্রদেশে এই মহাদুর্যোগে ৫ লাখ ৭০ হাজারের বেশি মানুষ গৃহহীন হয়ে আশ্রয়কেন্দ্রে অবস্থান করছেন। উদ্ধার ও অনুসন্ধান অভিযান আরও জোরদার করা হলেও, ক্ষয়ক্ষতির ব্যাপকতায় কাজ কঠিন হয়ে পড়েছে।
সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত উত্তর সুমাত্রা ও পশ্চিম সুমাত্রা প্রদেশ। তাপানুলি ও সিবোলগা এলাকা পুরোপুরি বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় সেখানে কোনো সাহায্য পৌঁছানো সম্ভব হচ্ছে না। সরকারি ও আন্তর্জাতিক ত্রাণ আকাশপথে ও জলপথে পাঠানো হলেও বহু প্রত্যন্ত গ্রামে এখনো কোনো সহায়তা পৌঁছায়নি।
ত্রাণের অভাবে খাদ্য ও পানির তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে; ফলে ক্ষতিগ্রস্তদের অনেকেই দোকান ভাঙচুর ও খাদ্য লুটপাটে জড়িয়ে পড়ছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার পাশাপাশি সহায়তা বিতরণে সহায়তার জন্য পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।
স্থানীয়রা জানান, বন্যার পানি নেমে গেলেও বহু এলাকায় ঘরবাড়ি, ফসল ও যানবাহন কাদায় ডুবে আছে। পশ্চিম সুমাত্রার রাজধানী পদাং থেকে প্রায় ১০০ কিলোমিটার দূরের সুংগাই নিয়ালো গ্রামে এখনো রাস্তা পরিষ্কার শুরু হয়নি, কোনো বাইরের সহায়তাও পৌঁছায়নি।
যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন এই দুর্যোগপীড়িত অঞ্চলে সহায়তা বাড়াতে প্রযুক্তি উদ্যোক্তা ইলন মাস্ক ঘোষণা দিয়েছেন বিনামূল্যে স্টারলিংক সেবা দেওয়ার, যাতে উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রম আরও দ্রুত সমন্বয় করা যায়।








































