মঙ্গলবার । ডিসেম্বর ১৬, ২০২৫
বাংলা টেলিগ্রাফ ডেস্ক প্রবাস ২৩ জানুয়ারী ২০১৮, ৯:০৭ অপরাহ্ন
শেয়ার

মালয়েশিয়ার ভিসা পাওয়া যেমন সহজ তেমনি বিপদে পড়াও সহজ


malaysiaমালয়েশিয়ায় যাওয়া-আসা করতে গিয়ে বাংলাদেশিদের প্রায়ই দেশটির বিমানবন্দরে নাজেহালের খবর পাওয়া যায়। দেশটিতে বসবাসকারী অবৈধদের সঙ্গে বৈধ শ্রমিকদেরও ধরপাকড়ের শিকার হতে হয় হামেশাই। সম্প্রতি বাংলাদেশ থেকে দেশটিতে কনসার্ট করতে গিয়ে বিমানবন্দরে শিল্পীদের হেনস্তা হওয়ার ঘটনাও ঘটেছে।

এমন সব অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে সিনিয়র সাংবাদিক বাংলাভিশনের বার্তাপ্রধান মোস্তফা ফিরোজ ফেসবুকে দেয়া স্ট্যাটাসে বাংলাদেশিদের মালয়েশিয়া সফরে যাওয়ার আগে ভেবে নেয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। বৃহস্পতিবার পোস্ট করা স্ট্যাটাসটি হুবহু নিচে তুলে ধরা হলো-

‘সবচেয়ে সহজ মালয়েশিয়ার ভিসা পাওয়া। আর সবচেয়ে সহজ মালয়েশিয়ায় ভ্রমণে গিয়ে বিপদে পড়া। কোনটা করবেন আপনি।

fb-statusহাতে পয়সা আছে। ভাবলেন মালয়েশিয়া যাই পরিবার নিয়ে। যে কোন ট্রাভেল এজেন্ট ভিসা করে দিতে পারবে। আপনাকে তাদের দূতাবাসে যেতে হবে না। ভিসা পেলেন, টিকিট কাটলেন। আপনি মালয়েশিয়া এয়ারপোর্ট পর্যন্ত যেতে পারবেন, কিন্তু আর যেতে পারবেন না ভেতরে। আপনার মলয়েশিয়া ট্যুরের গোটা পরিকল্পনা ভেস্তে যেতে পারে সে দেশের ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষের খামখেয়ালীতে। সুতরাং, মালয়েশিয়া যাবেন কি না ভাবুন।