মঙ্গলবার । মার্চ ১৭, ২০২৬
বিজনেস ডেস্ক বিজনেস ১ জানুয়ারি ২০২৬, ২:১৯ অপরাহ্ন
শেয়ার

দেশের বাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম


Fuel Oil

২০২৬ সালের প্রথম দিনেই দেশের বাজারে জ্বালানি তেলের দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে সরকার। গত মাসে প্রতি লিটারে ২ টাকা বাড়ানো হলেও, এ মাসে লিটারপ্রতি ২ টাকা কমানো হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) থেকে সারাদেশে পেট্রোল, অকটেন, ডিজেল ও কেরোসিন নতুন সমন্বয়কৃত দামে বিক্রি হচ্ছে।

বুধবার মধ‍্যরাতে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের জারি করা প্রজ্ঞাপনে এ কথা বলা হয়। এতে বলা হয়, প্রতি লিটার ডিজেলের দাম ১০৪ টাকা থেকে কমিয়ে ১০২ টাকা করা হয়েছে। কেরোসিনের দাম ১১৬ টাকা থেকে কমিয়ে ১১৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। পেট্রলের দাম প্রতি লিটার ১২০ টাকা থেকে কমিয়ে ১১৮ টাকা করা হয়েছে। আর অকটেনের দাম ১২৪ টাকা থেকে কমিয়ে ১২২ টাকা করা হয়েছে।

২০২৪ সালের মার্চ থেকে বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে জ্বালানি তেলের স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণ শুরু করে সরকার। সে হিসাবে প্রতি মাসে নতুন দাম সমন্বয় করা হয়।

জ্বালানি তেলের মধ্যে উড়োজাহাজে ব্যবহৃত জেট ফুয়েলের দাম নির্ধারণ করছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। বিদ্যুৎকেন্দ্রে ব্যবহৃত ফার্নেস অয়েলের দাম নির্ধারণে শুনানি করেছে বিইআরসি। শিগগির নতুন দাম ঘোষণা করা হবে। আর ডিজেল, কেরোসিন, পেট্রোল ও অকটেনের দাম নির্ধারণ করে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ।