বুধবার । মার্চ ১৮, ২০২৬
প্রবাস ডেস্ক প্রবাস ১৮ মার্চ ২০২৬, ৯:৩৭ পূর্বাহ্ন
শেয়ার

ঈদে কুয়েত প্রবাসীদের সতর্ক থাকার আহ্বান বাংলাদেশ দূতাবাসের


kuwait

ফাইল ছবি

মধ্যপ্রাচ্যের চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সব ধরনের জনসমাগম ও সামাজিক অনুষ্ঠানের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে কুয়েত সরকার। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে কুয়েতে অবস্থানরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের স্থানীয় আইন মেনে অত্যন্ত সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে দেশটির বাংলাদেশ দূতাবাস।

মঙ্গলবার (১৭ মার্চ) এক বিশেষ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে প্রবাসীদের জন্য এই জরুরি নির্দেশনা জারি করা হয়।

কুয়েতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বর্তমান আঞ্চলিক অস্থিরতায় জননিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে ঈদের ছুটিতে যেকোনো ধরনের নাট্যানুষ্ঠান, সংগীতানুষ্ঠান বা কনসার্ট এবং বিবাহ অনুষ্ঠানসহ সব ধরনের গণজমায়েত সম্পূর্ণ বন্ধ রাখতে হবে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর থাকবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

কুয়েত সরকারের এই কঠোর নির্দেশনা যথাযথভাবে প্রতিপালন করার জন্য সেখানে বসবাসরত বাংলাদেশি নাগরিকদের প্রতি বিশেষভাবে অনুরোধ জানিয়েছে দূতাবাস।

বাংলাদেশ দূতাবাস তাদের বার্তায় আরও উল্লেখ করেছে যে, বর্তমান বৈশ্বিক ও আঞ্চলিক অস্থিতিশীল পরিস্থিতিতে কুয়েতের স্থানীয় আইন এবং নিরাপত্তা সংক্রান্ত নির্দেশনা মেনে চলা প্রতিটি নাগরিকের জন্য একান্ত জরুরি। যেকোনো ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এড়াতে এবং আইনি জটিলতা থেকে মুক্ত থাকতে প্রবাসীদের সচেতন ও সহযোগিতামূলক আচরণ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

একই সঙ্গে সার্বিক নিরাপত্তা বজায় রাখতে কুয়েতি কর্তৃপক্ষের নির্দেশনার প্রতি শ্রদ্ধাশীল থাকার বিষয়টিও গুরুত্বের সঙ্গে স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয়েছে।