শনিবার । ডিসেম্বর ২০, ২০২৫
বাংলা টেলিগ্রাফ ডেস্ক প্রবাস ৩১ জুলাই ২০১৫, ৬:৩৬ অপরাহ্ন
শেয়ার

উ. কোরিয়াকে খ্রিষ্টান রাজ্য করতে চেয়েছিলেন কানাডার যাজক


sulineউত্তর কোরিয়া জানিয়েছে, আটক কানাডার যাজক হিওন সু লিম দেশটির সরকারকে উৎখাতের ষড়যন্ত্র করছিলেন। একই সঙ্গে তিনি সেখানে একটি খ্রিষ্টান রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠারও পরিকল্পনা করছিলেন। পিয়ংইয়ংয়ের সরকারি বার্তা সংস্থা কেসিএনএ বুধবার এ তথ্য জানিয়েছে।

গত জানুয়ারি মাসে উত্তর কোরিয়া সফরে যাওয়ার পর টরেন্টো ভিত্তিক গির্জার যাজক ৬০ বছর বয়সি লিমকে আটক করা হয়। ত্রাণকাজের কথা বলে তিনি উত্তর কোরিয়া সফরে গিয়েছিলেন । দক্ষিণ কোরিয়া বংশোদ্ভূত ও কানাডার নাগরিক লিম ১৯৯৭ সাল থেকে এ পর্যন্ত শতাধিকবার উত্তর কোরিয়া সফর করেছেন। তিনি সেখানে একটি এতিখানা ও পরিচর্যা কেন্দ্র তৈরীতে সাহায্য করেছেন।

সরকারি কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে কেসিএনএ জানিয়েছে, গত বৃহস্পতিবার পাদ্রি সু লিম স্বীকার করেছেন, তিনি পিয়ংইয়ং সরকার উৎখাত করে সেখানে খ্রিষ্টান রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার ষড়যন্ত্রে জড়িত ছিলেন। এ ছাড়া, উত্তর কোরিয়ার পক্ষত্যাগীদের সহায়তা দেয়ার কাজে আমেরিকা ও দক্ষিণ কোরিয়াকে সহযোগিতা করার কথাও স্বীকার করেছেন লিম।

এদিকে, কানাডার পররাষ্ট্র দফতর লিম’এর বিষয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।