
ছবি: সংগৃহীত
গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে সুইডেনের বিপক্ষে ১-১ গোলে ড্র করে গ্রুপ রানার্সআপ হিসেবে নকআউট পর্বে জায়গা নিশ্চিত করেছে জাপান। এই ড্রয়ের পর ৫ পয়েন্ট নিয়ে শেষ ৩২-এ পা রাখল এশিয়ার পরাশক্তিরা। তবে পরের রাউন্ডেই কঠিন পরীক্ষা দিতে হবে ব্লু সামুরাইদের; আগামী ২৯ জুন মহালড়াইয়ে তাদের প্রতিপক্ষ পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন শক্তিশালী ব্রাজিল।
ডালাসে শুক্রবার (২৬ জুন) ভোরে অনুষ্ঠিত ম্যাচের প্রথমার্ধে লড়াই হয়েছে সমানে-সমানে। প্রথম ৪৫ মিনিটে উভয় দলই বেশ কয়েকটি ভালো সুযোগ তৈরি করলেও গোলমুখ খুলতে পারেনি কেউ। জাপানের নেইতো নাকামুরার একটি চমৎকার বাঁকানো শট দারুণ দক্ষতায় ফিরিয়ে দেন সুইডিশ গোলরক্ষক ইয়াকুব ভিদেল জেততেরস্ত্রুম। অন্যদিকে সুইডেনের আলেকসান্দার বের্নহার্দসনের দূরপাল্লার এক জোরালো শট রুখে দিয়ে জাপানের দুর্গ রক্ষা করেন গোলরক্ষক জিওন সুজুকি।
বিরতির পর ম্যাচের গতি বাড়ে। ৫৬ মিনিটে এক দুর্দান্ত দলীয় আক্রমণ থেকে জাপানকে উল্লাসে ভাসান দাইজেন মায়েদা। রিতসু দোয়ান ও আয়াসে উয়েদার মধ্যে দ্রুত পাস আদান-প্রদানের পর নিখুঁত শটে গোল করেন এই সেল্টিক ফরোয়ার্ড।
তবে জাপানের সেই আনন্দের স্থায়িত্ব ছিল মাত্র ছয় মিনিট। ৬২ মিনিটে ডি-বক্সের বাইরে থেকে দারুণ এক বাঁকানো শটে সুইডেনকে সমতায় ফেরান ফরোয়ার্ড অ্যান্টনি এলাঙ্গা। ম্যাচের শেষ দিকে দুই দলই জয়ের জন্য মরিয়া হয়ে আক্রমণ করলেও দুই প্রান্তের গোলরক্ষকদের দৃঢ়তায় শেষ পর্যন্ত ১-১ সমতায় শেষ হয় ম্যাচ।
এই ড্রয়ের ফলে ৩ ম্যাচ শেষে ৫ পয়েন্ট নিয়ে ‘এফ’ গ্রুপের রানার্সআপ হয়েছে জাপান। শেষ ৩২-এর মহালড়াইয়ে তাদের মুখোমুখি হতে হবে শক্তিশালী ব্রাজিলের।
অন্যদিকে, ৩ ম্যাচে ৪ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের তৃতীয় স্থানে শেষ করেছে সুইডেন। তবে পয়েন্ট ও গোল ব্যবধানে এগিয়ে থাকায় সেরা তৃতীয় দলগুলোর একটি হিসেবে তারাও নকআউটের টিকিট নিশ্চিত করেছে। পরবর্তী পর্বে সুইডিশদের প্রতিপক্ষ কে হচ্ছে, তা জানতে গ্রুপ পর্বের বাকি ম্যাচগুলোর ফল পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।






































