রবিবার । মার্চ ২২, ২০২৬
বাংলা টেলিগ্রাফ ডেস্ক শিক্ষা ১৫ আগস্ট ২০২৫, ১:২০ পূর্বাহ্ন
শেয়ার

ঢাবির হলগুলোতে ছাত্রদলের কমিটি বহাল থাকবে


chatrdal

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৮টি হলে ঘোষিত ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটি বহাল থাকবে। বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সঙ্গে এক বৈঠকের পর একথা জানিয়েছেন জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব।

ছাত্রদল সভাপতি বলেন, গত ৯ আগস্ট ঢাবি প্রশাসনের সঙ্গে হলসমূহে ছাত্র রাজনীতির ধরন নিয়ে যে বৈঠক হয়েছিল, তার আপডেট জানতেই আজ আমরা দেখা করি। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানিয়েছে, হল পর্যায়ে ছাত্র রাজনীতির প্রকৃতি নির্ধারণে একটি কমিটি গঠন করা হবে। এ বিষয়ে ২৩টি ছাত্র সংগঠনের মতামত নেওয়া হয়েছে, এবার সাধারণ শিক্ষার্থীদের মতামত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। আমাদের হল কমিটিগুলো বহাল থাকবে।

গুপ্ত রাজনীতি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘শিক্ষক মহোদয়রা নিজেরাই স্বীকার করেছেন, ইসলামী ছাত্রশিবির পরিচয় গোপন করে সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনে দখলদারিত্ব কায়েম করছে। যেভাবে ছাত্রলীগও করেছে। গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ের বিশ্ববিদ্যালয়ের বড় সংকটগুলো গুপ্ত রাজনীতির কারণে হয়েছে। গুপ্ত রাজনীতি বন্ধের বিষয়টি রূপরেখায় অন্তর্ভুক্ত থাকবে বলে আমাদের আশ্বস্ত করেছেন তারা।

ছাত্রদল সভাপতি অভিযোগ করেন, ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ’ ফেসবুক গ্রুপে নারী শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও গণআন্দোলনের নেতাদের বিরুদ্ধে কটূক্তি, হয়রানি এবং অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। বিশেষ করে গ্রুপের অ্যাডমিন, ছাত্রলীগের চিহ্নিত সন্ত্রাসী জুলিয়াস সিজার তালুকদার এ ধরনের কর্মকাণ্ডে জড়িত।