ব্যস্ত এক সময়ই কাটাচ্ছেন শরফুদ্দৌলা ইবনে শহীদ সৈকত। ঘরোয়া তো অবশ্যই আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টেও তার চাহিদা বেড়েছে। সেই ধারাবাহিকতায় এবার চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতেও থাকছেন বাংলাদেশি আম্পায়ার।
শরফুদ্দৌলাকে রেখেই ১৫ সদস্যের ম্যাচ অফিশিয়ালদের নাম ঘোষণা করেছে আইসিসি।
হাইব্রিড মডেলের টুর্নামেন্ট অফিশিয়ালদের মধ্যে ৩ জন হচ্ছেন ম্যাচ রেফারি। বিপিএল শেষেই তাই মূল আয়োজক পাকিস্তানের উদ্দেশ্যে রওনা দেবেন ৪৮ বছর বয়সী রেফারি। সংযুক্ত আরব আমিরাতকে সঙ্গে নিয়ে এবারের টুর্নামেন্ট আয়োজন করবে পাকিস্তান। টুর্নামেন্টটি শুরু হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি।আর পর্দা নামবে ৯ মার্চ।
সর্বশেষ ২০১৭ সালে ইংল্যান্ডে হওয়া চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ম্যাচ পরিচালনা করা ৬ আম্পায়ার এবারও আছেন। সেই ৬ জন হচ্ছেন- ক্রিস গ্যাফানে, কুমার ধর্মসেনা, রিচার্ড ইলিংওয়ার্থ, পল রাইফেল, রড টাকার ও রিচার্ড কেটেলবরো। ইংলিশ আম্পায়ার কেটেলবরো সর্বশেষ ফাইনালও পরিচালনা করেছেন।
আর বাকি ৬ জন হচ্ছেন- আদ্রিয়ান হোল্ডস্টক, এহসান রাজা, মাইকেল গফ, শরফুদ্দৌলা, জোয়েল উইলসন ও অ্যালেক্স হোয়ার্ফ। অন্যদিকে ম্যাচ রেফারি দায়িত্বে থাকবেন- অস্ট্রেলিয়ার ডেভিড বুন, শ্রীলঙ্কার রঞ্জন মাদুগালে ও জিম্বাবুয়ের অ্যান্ডি পাইক্রফট। তবে ভারতের কোনো ম্যাচ অফিশিয়াল নেই।
২০১০ সালে আন্তর্জাতিক আম্পায়ারিং ক্যারিয়ার শুরু করা শরফুদ্দৌলা বাংলাদেশের প্রথম আম্পায়ার হিসেবে গত মার্চে আইসিসির এলিট প্যানেলে জায়গা পান। তার পর থেকেই একের পর এক আইসিসি টুর্নামেন্টে ম্যাচ পরিচালনা করছেন।
ছেলে-মেয়েদের সর্বশেষ সীমিত ওভারের দুই বিশ্বকাপ, বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফিসহ অন্য দলগুলোর দ্বিপক্ষীয় সিরিজেও তাকে দেখা গেছে।
আম্পায়ার: কুমার ধর্মসেনা, ক্রিস গ্যাফানে, মাইকেল গফ, আদ্রিয়ান হোল্ডস্টক, রিচার্ড ইলিংওয়ার্থ, রিচার্ড কেটেলবরো, আহসান রাজা, পল রেইফেল, শরফুদ্দৌলা ইবনে শহীদ সৈকত, রড টাকার, অ্যালেক্স হোয়ার্ফ ও জোয়েল উইলসন।
ম্যাচ রেফারি: ডেভিড বুন, রঞ্জন মাদুগালে ও অ্যান্ডি পাইক্রফট।