
ফাইল ছবি
পবিত্র ঈদুল আজহার আনন্দের দিনে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আজ বৃহস্পতিবার (২৮ মে) সারাদেশে মুসলমানদের অন্যতম প্রধান এই ধর্মীয় উৎসব উদযাপিত হচ্ছে। ঈদের এই বিশেষ দিনে দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি, আবার কোনো কোনো অঞ্চলে মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের নিয়মিত পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, আজ ঈদের দিন রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় বৃষ্টির প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। একই সঙ্গে রংপুর, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া এবং বিজলি চমকানোসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এর পাশাপাশি দেশের কোনো কোনো অঞ্চলে মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাতও হতে পারে বলে আবহাওয়া অফিস সতর্ক করেছে।
ঈদের দিনের আবহাওয়া পরিস্থিতি নিয়ে আবহাওয়াবিদ তরিফুল নেওয়াজ কবির জানান, আজ বিশেষ করে ময়মনসিংহ, সিলেট ও রাজশাহী অঞ্চলে অপেক্ষাকৃত বেশি বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে রাজধানী ঢাকা ও বাণিজ্যিক রাজধানী চট্টগ্রামের বাসিন্দাদের জন্য কিছুটা স্বস্তির খবর হলো—এই দুই বিভাগে ঈদের দিন সকালে বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশ কম।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, সকালের দিকে কিছু এলাকায় আকাশ মেঘলা বা শুষ্ক আবহাওয়া থাকলেও, দিনের যেকোনো সময়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে আকস্মিকভাবে ভারী বৃষ্টিপাত শুরু হতে পারে। তাই ঈদের নামাজ ও কোরবানির আনুষ্ঠানিকতার সময় সবাইকে আবহাওয়ার বিষয়টি মাথায় রেখে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
এদিকে উৎসবের দিনে আবহাওয়ার তাপমাত্রার বিষয়ে সংস্থাটি জানিয়েছে, আজ সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে। তবে রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে, যার ফলে রাতের আবহাওয়া সাধারণত স্বাভাবিক ও আরামদায়ক থাকবে।











































