মঙ্গলবার । মার্চ ২৪, ২০২৬
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ১৫ জুলাই ২০২৫, ৯:৫১ পূর্বাহ্ন
শেয়ার

গাজায় ত্রাণ নিতে আসা ৮৩৮ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েল


gazaঅবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় দখলদার ইসরায়েলি বাহিনীর অব্যাহত হামলায় প্রতিদিনই বাড়ছে নিহতের সংখ্যা। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৭৮ জন ফিলিস্তিনি, যাদের মধ্যে অনেকেই ত্রাণপ্রত্যাশী ছিলেন।

ফিলিস্তিনের সরকারি বার্তা সংস্থা ওয়াফা জানায়, বিতর্কিত ইসরায়েলি ও মার্কিন সমর্থিত গাজা হিউম্যানিটেরিয়ান ফাউন্ডেশন (জিএইচএফ) পরিচালিত একটি ত্রাণকেন্দ্রের আশপাশে ইসরায়েলি হামলায় মোট নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮৩৮ জনে। হতাহতদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

সোমবার (১৪ জুলাই) দক্ষিণ গাজার রাফা এলাকায় একটি ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রে ইসরায়েলি গোলাবর্ষণে প্রাণ হারান অন্তত পাঁচজন। একইদিন খান ইউনিস-এর এক বাস্তুচ্যুতদের শিবিরে বিমান হামলায় নিহত হন আরও নয়জন, আহত হন অনেকে।

মধ্য গাজার বুরেইজ শরণার্থী শিবিরের একটি বাণিজ্যিক এলাকায় চালানো বিমান হামলায় নিহত হয়েছেন আরও চারজন। পাশাপাশি, গাজা শহর ও উত্তর গাজা অঞ্চলেও ইসরায়েলি বাহিনী তাদের হামলা জোরদার করেছে।

ইসরায়েলি অবরোধ ও লাগাতার বোমাবর্ষণের ফলে গাজা উপত্যকায় বর্তমানে চরম জ্বালানি, খাদ্য ও ওষুধ সংকট বিরাজ করছে। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলো এসব হামলাকে যুদ্ধাপরাধ বলে আখ্যায়িত করে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, চলমান যুদ্ধের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত গাজায় নিহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৫৮ হাজার এবং আহত হয়েছেন কয়েক লাখ মানুষ।