শুক্রবার । ডিসেম্বর ১৯, ২০২৫
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ২৬ অগাস্ট ২০২৫, ১০:১৯ পূর্বাহ্ন
শেয়ার

কিমের সঙ্গে এ বছরই সাক্ষাৎ করতে চান ট্রাম্প


trump-kim

ফাইল ছবি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি এ বছর উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে চান এবং দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে আরও বাণিজ্য আলোচনা চালাতে আগ্রহী।

সোমবার (২৫ আগস্ট) হোয়াইট হাউসে দক্ষিণ কোরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট লি জে মিউং-এর সঙ্গে বৈঠকে এ কথা বলেন ট্রাম্প। রয়টার্সের খবরে বলা হয়, প্রেসিডেন্ট লিকে স্বাগত জানানোর সময় সাংবাদিকদের উদ্দেশে ট্রাম্প বলেন, “আমি এই বছর কিম জং উনের সঙ্গে দেখা করতে চাই। সুবিধামতো সময়ে সেই সাক্ষাতের অপেক্ষায় আছি।”

যদিও জুলাই মাসে দক্ষিণ কোরিয়ার রপ্তানি শুল্ক এড়াতে একটি বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল, তবে পারমাণবিক শক্তি, সামরিক ব্যয় এবং যুক্তরাষ্ট্রে প্রতিশ্রুত ৩৫০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের বিষয়গুলো নিয়ে দুই দেশের মধ্যে মতপার্থক্য রয়ে গেছে।

বৈঠকের পর প্রেসিডেন্ট লি মার্কিন কর্মকর্তাদের সঙ্গে একটি ব্যবসায়িক ফোরামে যোগ দেন, যেখানে দুই দেশের শীর্ষ কোম্পানির নির্বাহীরাও উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে ট্রাম্পের মন্তব্যের বিষয়ে উত্তর কোরিয়া তাৎক্ষণিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। তবে পরে দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানায়, যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার যৌথ সামরিক মহড়া প্রমাণ করে ওয়াশিংটনের উদ্দেশ্য কোরীয় উপদ্বীপ ‘দখল’ করা এবং অঞ্চলটির দেশগুলোকে লক্ষ্যবস্তু করা।

ট্রাম্প দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন তাঁর সরাসরি কূটনীতির আহ্বান উপেক্ষা করে আসছেন, ফলে দেশটির পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধে কোনো সমঝোতা হয়নি।

বৈঠকে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি আশা প্রকাশ করেন, “আপনি কিম জং উনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে কোরীয় উপদ্বীপে শান্তি আনতে পারবেন। এমনকি উত্তর কোরিয়ায় যদি একটি ট্রাম্প টাওয়ার তৈরি হয়, আমি সেখানে গল্ফ খেলতে চাই।”

এটি ছিল প্রেসিডেন্ট লির প্রথম হোয়াইট হাউস সফর। জুন মাসে সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউন সুক-ইওল অভিশংসিত হয়ে গ্রেপ্তার হওয়ার পর নির্বাচিত হন তিনি। দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই লি উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন, যদিও পিয়ংইয়ং এখনো সাড়া দেয়নি।