
এমএফএস অ্যাকাউন্টে ‘অ্যাড মানি’ করার ক্ষেত্রে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক
যেকোনো ব্যাংকের কার্ড থেকে বিকাশ, নগদ বা রকেটের মতো মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস (এমএফএস) অ্যাকাউন্টে ‘অ্যাড মানি’ করার ক্ষেত্রে বড় ধরনের পরিবর্তন এনে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, সাময়িকভাবে প্রথমবার কোনো ব্যাংক কার্ড এমএফএস পার্সোনাল অ্যাকাউন্টের সঙ্গে যুক্ত করার সময় সর্বোচ্চ ৫০০ টাকার একটি ‘টোকেন লেনদেন’ করা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
গতকাল মঙ্গলবার (১৯ মে ২০২৬) বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্ট থেকে এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার দেশের সব তফসিলি ব্যাংক ও মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস প্রোভাইডার প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠানো হয়েছে। মূলত সাম্প্রতিক সময়ে ডিজিটাল জালিয়াতি ও প্রতারণার মাধ্যমে বিভিন্ন ব্যাংকের কার্ড ব্যবহার করে একাধিক মোবাইল ব্যাংকিং অ্যাকাউন্টে অবৈধভাবে অর্থ স্থানান্তরের ঘটনা ঠেকাতেই কেন্দ্রীয় ব্যাংক এই কঠোর সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নিয়েছে।
সার্কুলারে স্পষ্ট বলা হয়েছে, প্রথমবার কোনো কার্ড এমএফএস ব্যক্তিগত হিসাবের সঙ্গে সংযুক্ত বা লিঙ্ক করার সময় সর্বোচ্চ ৫০০ টাকার একটি পরীক্ষামূলক টোকেন লেনদেন করতে হবে। ওই প্রথম লেনদেনটি সফলভাবে সম্পন্ন হওয়ার ঠিক ২৪ ঘণ্টা পর সংশ্লিষ্ট কার্ডটি পুরোপুরি সক্রিয় বা অ্যাক্টিভ হবে এবং এরপরই কেবল গ্রাহক স্বাভাবিক নিয়ম মেনে যেকোনো পরিমাণ অর্থ ‘অ্যাড মানি’ করতে পারবেন।
তবে গ্রাহকদের সুবিধার্থে বাংলাদেশ ব্যাংক আরও জানিয়েছে, আগামী ১ আগস্ট থেকে যদি ব্যাংক কার্ডধারী এবং এমএফএস হিসাবধারীর জাতীয় পরিচয়পত্র অনুযায়ী নাম ও তথ্য একই হয়, তবে এই ২৪ ঘণ্টার বাধ্যবাধকতা বা টোকেন লেনদেন ছাড়াই সরাসরি কার্ড যুক্ত করে নিয়মিত লেনদেন করা যাবে। অর্থাৎ নিজের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট থেকে নিজের মোবাইল ব্যাংকিংয়ে টাকা স্থানান্তরের প্রক্রিয়া সহজই থাকছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংক আরও নির্দেশ দিয়েছে যে, কার্ড থেকে এমএফএস হিসাবে ‘অ্যাড মানি’ লেনদেনকে কোনোভাবেই আর মার্চেন্ট পেমেন্ট হিসেবে দেখানো যাবে না; এটিকে এখন থেকে ব্যাংকিং সিস্টেমে ‘ফান্ড ট্রান্সফার’ হিসেবে সুনির্দিষ্টভাবে চিহ্নিত করতে হবে। একই সঙ্গে লেনদেনের সময় টাকা কোন ওয়ালেট নম্বরে যাচ্ছে (বেনিফিশিয়ারি নম্বর), তা যেন কার্ড ইস্যুকারী ব্যাংকের কাছে স্পষ্ট ও দৃশ্যমান থাকে, সেটিও নিশ্চিত করতে হবে।
নতুন এই কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগামী ৩১ জুলাই ২০২৬-এর মধ্যে দেশের সব ব্যাংক ও এমএফএস প্রতিষ্ঠানগুলোকে কার্যকর করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কোনো প্রতিষ্ঠান এই কারিগরি ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে না পারলে, আগামী ১ আগস্ট থেকে কার্ডের মাধ্যমে তাদের এমএফএস অ্যাকাউন্টে ‘অ্যাড মানি’ সুবিধা সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হবে।
এছাড়া এমএফএস ব্যক্তিগত হিসাবের অন্যান্য লেনদেনের ক্ষেত্রে ২০২৫ সালের ২৭ মার্চ জারি করা পূর্বের নির্দেশনাবলী যথারীতি বহাল থাকবে বলেও সার্কুলারে উল্লেখ করা হয়েছে।













































