
মালয়েশিয়ায় বিশেষ অভিযানে বাংলাদেশিসহ ৩৯ বিদেশি আটক/ছবি-সংগৃহীত
মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর রাজ্যে পৃথক দুটি সফল অভিযান পরিচালনা করে বাংলাদেশিসহ ৩৯ জন বিদেশি নাগরিককে আটক করেছে দেশটির অভিবাসন বিভাগ (জেআইএম)। সোমবার (১৫ জুন) সেলাঙ্গর ইমিগ্রেশন বিভাগের সদস্যরা বাতু কেভস ও সেলায়াং বারু এলাকায় এই অভিযান চালান।
অভিবাসন বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, নির্দিষ্ট তথ্যের ভিত্তিতে সোমবার সেলাঙ্গরের বাতু কেভস এলাকার একটি নাইট মার্কেট (পাসার মালাম) এবং সেলায়াং বারুর একটি আবাসিক বাসস্থানে আকস্মিক এই চিরুনি অভিযান চালানো হয়। অভিযানে আটককৃতদের মধ্যে বাংলাদেশ ছাড়াও মিয়ানমার, ইন্দোনেশিয়া, ভারত ও পাকিস্তানের নাগরিক রয়েছেন বলে নিশ্চিত করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
মূলত বিদেশি নাগরিকদের বৈধ কাগজপত্র পরীক্ষা, ভিসার শর্ত লঙ্ঘন, অবৈধভাবে অবস্থান এবং অন্যান্য অভিবাসন আইন সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো যাচাই-বাছাইয়ের লক্ষ্যে এই বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়। যাচাই শেষে বৈধ কাগজপত্র না থাকায় ৩৯ জনকে আটক করা হয়।
আটককৃত এই বিদেশি নাগরিকদের বিরুদ্ধে ইতিমধ্যেই মালয়েশিয়ার অভিবাসন আইন অনুযায়ী আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু হয়েছে। তদন্ত শেষে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসী এবং অভিবাসন আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে চলমান কঠোর অভিযানের অংশ হিসেবেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ সাফ জানিয়ে দিয়েছে, আইন প্রয়োগ এবং জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ভবিষ্যতেও এ ধরনের আকস্মিক অভিযান অব্যাহত থাকবে।
একই সাথে মালয়েশিয়ায় বৈধ কর্মসংস্থান ও বসবাসের জন্য বিদেশি নাগরিকদের প্রয়োজনীয় অনুমতিপত্র ও বৈধ ভ্রমণ নথি সবসময় সঙ্গে রাখার জন্য আবারও কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছে দেশটির প্রশাসন।














































