ইসরায়েলের সঙ্গে গোপন আঁতাত এরদোয়ানের, নথি প্রকাশ্যে

 

chardike-ad

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের লাগাতার বিমান হামলা ও স্থল অভিযানকে কেন্দ্র করে তুরস্ক সব ধরনের বাণিজ্যিক সম্পর্ক ইসরায়েলের সঙ্গে বন্ধ ঘোষণা করেছিল। তবে সম্প্রতি তুরস্কের বিরুদ্ধে ইসরায়েলকে তেল সরবরাহ সংক্রান্ত গোপন নথি প্রকাশিত হওয়ার অভিযোগ উঠেছে।

মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) ইরানের সংবাদমাধ্যম পার্স টুডের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

তুরস্কের পার্লামেন্ট সদস্য জেরগারলিওগলু এ অভিযোগ করেছেন। অভিযোগের পক্ষে তিনি তিনি স্যাটেলাইট ছবি ও সামুদ্রিক ডাটাও প্রকাশ করেছেন। এ সব প্রমাণে ইসরায়েলের সঙ্গে দেশটির তেল সহায়তার প্রমাণ মিলেছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জেরগারলিওগলুর একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। ভিডিওতে তিনি দাবি করেন, ইসরায়েলে তেলের অন্যতম যোগানদাতা হলো তুরস্ক।

পার্স টুডের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে তিনি বলেন, আমাদের জাহাজগুলো তাদের অবস্থান ট্রান্সপন্ডার বন্ধ করে দিয়েছে। এরপর এগুলো ইতালির দিকে যাওয়ার ভান করেছে। কিন্তু আমরা স্যাটেলাইট চিত্র পরীক্ষা করে দেখেছি, তেল বহনকারী জাহাজগুলো ইসরায়েলের হাইফা এবং আশদোদ বন্দরে গিয়েছে।

এর আগে তুরস্কের পরিসংখ্যান ইনস্টিটিউটের প্রতিবেদনে বলা হয়, গাজা উপত্যকায় নৃশংস হামলার মধ্যে এরদোয়ান ইসরায়েল সরকারের কাছে অস্ত্র বিক্রি করেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়, তুরস্ক প্রথম মুসলিম দেশ যারা ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দেয় এবং তাদের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক স্থাপন করে।

১৯৪৯ সালে তুরস্কের সঙ্গে ইসরায়েলের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক স্বাভাবিক হয়। এরপর এ সম্পর্ক সাংস্কৃতিক, বাণিজ্যিক এবং এমনকি সামরিক স্তরেও বিস্তৃত হয়।