
উপবৃত্তির আবেদন আহ্বান করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)
২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের জন্য রাজস্ব খাতভুক্ত বিভিন্ন বিশেষ ক্যাটাগরির শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তির আবেদন আহ্বান করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত দায়িত্ব) প্রফেসর বি এম আব্দুল হান্নান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে যে, সংখ্যালঘু সম্প্রদায়, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী, সশস্ত্র বাহিনী এবং প্রতিবন্ধীসহ নির্দিষ্ট ক্যাটাগরির শিক্ষার্থীরা এই সুবিধার আওতায় আসবে।
আগ্রহী শিক্ষার্থীদের আগামী ২৫ মার্চের মধ্যে নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে নির্ধারিত ফরম সংগ্রহ করে প্রয়োজনীয় প্রমাণকসহ জমা দিতে বলা হয়েছে। এই উপবৃত্তি মূলত তফসিলি হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিষ্টান, সশস্ত্র বাহিনী, দৃষ্টি প্রতিবন্ধী, অটিস্টিক এবং উপজাতীয় শিক্ষার্থীদের জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে।
আবেদন প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রে ৬ষ্ঠ থেকে ১০ম শ্রেণির জন্য ‘ফরম নং-১’ এবং একাদশ থেকে স্নাতকোত্তর শ্রেণির জন্য ‘ফরম নং-২’ ব্যবহার করতে হবে। সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানগণ প্রাপ্ত আবেদনগুলো যাচাই-বাছাই শেষে আগামী ৩১ মার্চের মধ্যে আঞ্চলিক পরিচালক বা উপ-পরিচালকের কার্যালয়ে পাঠাবেন।
তবে বিজ্ঞপ্তিতে কঠোরভাবে সতর্ক করা হয়েছে যে, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের ঢাকা প্রধান কার্যালয়ে সরাসরি কোনো আবেদন গ্রহণ করা হবে না। কোনো শিক্ষার্থী বা প্রতিষ্ঠান সরাসরি প্রধান কার্যালয়ে আবেদন পাঠালে তা স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল বলে গণ্য হবে।
নির্ধারিত ফরমটি মাউশির অফিসিয়াল ওয়েবসাইট (www.dshe.gov.bd) থেকে সহজেই ডাউনলোড করা যাবে এবং নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে সকল প্রতিষ্ঠান প্রধানকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।








































