শনিবার । ডিসেম্বর ১৩, ২০২৫
প্রবাস ডেস্ক প্রবাস ২ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৩২ অপরাহ্ন
শেয়ার

সৌদিতে ব্যাপক ধরপাকড়, এক সপ্তাহে গ্রেপ্তার ২১ হাজারের বেশি প্রবাসী


saudi-arrest

সৌদিতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযান। ফাইল ছবি

সৌদি আরবে অবৈধ প্রবাসীদের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানে এক সপ্তাহে ২১ হাজারেরও বেশি মানুষকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

রোববার (২ নভেম্বর) গালফ নিউজ-এর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাতে প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, গত ২৩ থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত দেশজুড়ে এ অভিযান চালানো হয়। এতে আইনশৃঙ্খলাবাহিনীর পাশাপাশি বিভিন্ন সরকারি সংস্থা অংশ নেয়।

অভিযানে আবাসন আইন ভঙ্গের দায়ে ১২ হাজার ৭৪৫ জন, সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ৪ হাজার ৫৭৭ জন, এবং শ্রম আইন ভঙ্গের ঘটনায় ৪ হাজার ৩২৯ জন প্রবাসীকে আটক করা হয়েছে।

এছাড়া অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রম করে সৌদিতে প্রবেশের সময় ১ হাজার ৬৮৯ জনকে আটক করা হয়—যাদের মধ্যে ৫৩ শতাংশ ইথিওপীয়, ৪৬ শতাংশ ইয়েমেনি এবং বাকি ১ শতাংশ অন্যান্য দেশের নাগরিক। একই সময়ে দেশ ত্যাগের চেষ্টা করার সময় আরও ৫৯ জন প্রবাসীকে আটক করা হয়েছে।

আবাসন ও শ্রম আইন লঙ্ঘনকারীদের আশ্রয় বা সহযোগিতা দেওয়ার অভিযোগে ২১ জন সৌদি নাগরিককেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বর্তমানে দেশটিতে ৩১ হাজার ৮২৬ জন প্রবাসীর বিরুদ্ধে আইনি প্রক্রিয়া চলছে—এর মধ্যে ৩০ হাজার ১৫১ জন পুরুষ এবং ১ হাজার ৬৭৫ জন নারী।

গ্রেপ্তারদের মধ্যে ২১ হাজার ৯৮০ জনের ভ্রমণ নথি সংগ্রহের কাজ চলছে, ১৩ হাজার ২৭৯ জনকে ইতোমধ্যে দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে এবং ৫ হাজার ১০ জনকে ফেরত পাঠানোর চূড়ান্ত প্রস্তুতি চলছে।

সৌদি আইনে অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রম বা তাতে সহায়তা করলে ১৫ বছরের কারাদণ্ড এবং ১০ লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানার বিধান রয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অবৈধ অভিবাসন রোধে অভিযান আরও জোরদার করা হবে।